Кроссовки для бега: как выбрать?

 

Правильный подбор беговой обуви — это целая наука. Мало кому хочется ломать голову, быстрее бы купить новые кроссовки yeezy 350 москва и бежать. Мы постарались упростить выбор и собрали основные рекомендации, которые помогут правильно выбрать кроссовки для бега.
Какие кроссовки выбрать для бега?

Для многих ответ очевиден, но мы продолжаем видеть бегающих в кедах, футзалках, кроссовках для тенниса и волейбола. Для бега подходят только беговые кроссовки!

Наверняка будут возражения про то, что раньше бегали в московских кедах и ничего. Бегать можно вообще хоть в тапочках, хоть в берцах. Давайте подходить к бегу рационально и беречь свое здоровье. Как раньше все бегали в кедах мы не знаем, но пользы суставам это точно не принесло.


Как правильно выбрать кроссовки?

Беговые кроссовки будут удобнее и дольше прослужат, если их подбирать по назначению. Для этого нужно определиться с местом бега, покрытием, сезоном. Адекватно оценить свой уровень беговой подготовки, проверить индекс массы тела.
Тип покрытия и сезон

Основные типы — асфальт и бездорожье. К бездорожью относятся грунт, грязь и снег. Для асфальта нужен минимальный протектор и хорошая амортизация, для грунта и снега — агрессивный протектор на более жесткой подошве. Если мерзнут ноги, в качестве утепленного варианта подойдут кроссовки с мембраной — обычно Gore-tex.

Подробнее о типах кроссовок читайте в наших статьях:

  •     Кроссовки для бега по асфальту
  •     Кроссовки для бега зимой
  •     Кроссовки для бега по бездорожью

Назначение: тренировки или соревнования

Тренировочные кроссовки используются для ежедневных пробежек, поэтому в них важна амортизация, стабилизация, износоустойчивость. Из-за всех технологий такие кроссовки тяжелее соревновательных и рекорды в них не поставить. Но у них другая цель — сохранить здоровье мышц и суставов, с этим они справляются отлично.

Соревновательные кроссовки легче тренировочных, имеют более тонкую подошву, минимум систем поддержки и стабилизации. Обычно такие кроссовки называют «марафонками». Каждый решает сам, нужны ли такие кроссовки. Если нет цели ставить личные рекорды, марафонки вряд ли пригодятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *